У меня ИП, собираюсь нанять человека на чистку лука (чтобы в договоре было прописано право у этого человека

У меня ИП, собираюсь нанять человека на чистку лука (чтобы в договоре было прописано право у этого человека, на привлечение третьих лиц), какой договор мне заключить: договор подряда или договор возмездного оказания услуг????

, Максим Максимов, г. Волгоград
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В данном случае Вам необходимо заключать трудовой договор, поскольку в указанном случае договор подряда или договор возмездного оказания услуг фактически будет регулировать трудовые отношения и он может быть переквалифицирован судом в трудовой договор (ч. 2 ст. 15, ст. 19.1 ТК РФ). Единственный вариант с возможностью привлечения работником третьих лиц является заключение с ним трудового договора как с надомным работником (глава 49 ТК РФ). Если указанный вариант Вам не подходит, то с каждым отдельным работником Вам придется заключать отдельный трудовой договор, поскольку трудовой договор предусматривает исполнение работником своих трудовых обязанностей лично (ч. 1 ст. 56 ТК РФ).