Могу ли я вернуть денежные средства?

Добрый день, 19 июня 2021 купила курсы по вокалу, ни одно занятие не посещала, при просьбе сегодня скинуть заявление на возврат денежных средств, получила такой ответ.

Вот ссылка на версию договора, которая действовала в момент вашей покупки, в июне 2021 года: https://guitardo.ru/legal-offer/13-05-2021.pdf Она также есть у Вас на почте, которую Вы указывали при покупке.

В пункте 5.1.3 договора, который регулирует порядок возврата, говорится:

"5.1.3. Вернуть оплаченные денежные средства Клиенту в размере разницы между Платой, внесенной Клиентом на момент отказа от права на дальнейшее получение Услуг, и стоимостью права на получение Услуг (исчисляется исходя из фактического срока абонентского обслуживания и стоимости абонентского обслуживания в сутки), которое уже было предоставлено Клиенту на момент отказа Клиента от дальнейшего права на получение Услуг. При этом стоимость права на получение Услуг в сутки определяется в соответствии с выбранным Клиентом Тарифом.". Иными словами, расчет суммы возврата идет исходя из оставшегося срока абонемента клиента.

Вами был выбран и оплачен абонемент "24 групповых занятия за 35 100", срок абонентского обслуживания по нему составляет 84 дня (это закреплено в Приложении 1, описывающем тарифные планы, см. стр.10, раздел "Групповые занятия со скидкой".

Срок начала действия тарифного плана регулируется пунктом 4.5:

"4.5. Срок действия Тарифного плана начинается с наиболее ранней из дат:

4.5.1. Дата первого оплачиваемого занятия по соответствующему Тарифному плану, посещенного Клиентом;

4.5.2. Дата истечения 2 (двух) месяцев с даты осуществления первой оплаты (включая частичную оплату) данного Тарифного плана Клиентом. ... ".

Дата оплаты у Вас была 19 июня 2021 года.

Таким образом, 19 августа 2021 года начал течь срок тарифного плана «24 групповых занятия за 35 100».

Через 84 дня, а именно 11 ноября 2021 его срок закончился.

Таким образом, у Вас есть право отказаться от договора, но сумма возврата, к сожалению, будет равна нулю.

Могу ли я вернуть денежные средства?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.