Как получить право на производство полуфабрикатов из мяса, и запатентовать рецептуру

Как получить право на производство полуфабрикатов из мяса, и запатентовать рецептуру.

, Сергей Фигуренко, г. Новосибирск
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Сергей.

В Вашем случае необходимо опереться на:

Глава 72 ГК РФ. Патентное право (действующая редакция)

Статья 1350 ГК РФ. Условия патентоспособности изобретения (действующая редакция)

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

4. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

После получения патента зарегистрировать самое удобное ООО или ИП, организовать производство, приобрести оборудование, дальше  СанПин. и. т. д.

Желаю успехов.