Могу ли я претендовать на часть недвижимости, приватизированной до брака?

Я хотела бы узнать, есть ли смысл подавать на раздел имущества, в частности какой либо доли квартиры, если данная квартира была приватизирована до брака и я не являюсь собственником. Собственники квартиры бывший муж и его мать. От брака есть малолетний ребёнок 7 лет, который прописан в квартире.

, Ольга, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Имущество, которое приобретено до брака, является личной собственностью и в состав совместного имущество не входит. Претендовать вы не имеете право.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете претендовать на какую-либо долю квартиры при разделе имущества в том случае, если Вы вносили какие-нибудь улучшения в эту недвижимость (ремонты и прочее). При этом в суде Вам обязательно нужно будет доказать эти факты.

С уважением

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п.1 со ст 36 Семейного кодекса «Имущество каждого из супругов»
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация является безвозмездной сделкой. Соответственно квартира приватизированная Вашим супругом до брака является его собственностью, и Вы на нее претендовать не можете. То что Ваш общий сын зарегистрирован (прописан) в данной квартире также не дает ни Вам ни Вашему сыну права претендовать на данную жил. площадь, так как регистрация (прописка) не является основанием подтверждающим право собственности. Ваш сын может лишь претендовать на право проживания в данной квартире.