Кто должен возместить ущерб от затопления?

Добрый день, в комнате которой я являюсь собственником,но никогда там не жил произошел пожар по вине моей матери, которая там была прописана(причина курение). В результате тушения затопили соседей. Кто должен возместить ущерб от затопления?

Уточнение от клиента
Мать погибла во время пожара
, Константин, г. Пермь
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

По общему правилу Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, причинившее вред, обязано его возместить. Таким образом, ущерб должен быть возмещен Вашей матерью.

Константин
Клиент, г. Пермь
Дело в том, что она погибла во время пожара

Извините, я не знал, сочувствую Вам. К Вам они обратиться не могут с таким требованием.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Соответственно, наследники ущерб возмещать так же не обязаны.