Возможно ли подать заявление о том, чтобы не привлекать к ответственности человека?

Если было подано заявление о краже телефона, если потом ситуация была урегулирована и ущерб возмещен. Возможно ли подать заявление о том , чтобы не привлекать к ответственности человека?

, Ekaterina, г. Томск
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете отозвать заявление и указать, что не имеет претензий к человеку ввиду возмещения ущерба. Тогда дело в отношении него не будет возбуждено или будет закрыто.

Ekaterina
Клиент, г. Томск
А если было произведено хищение средств с карты через приложение в телефонк? Не более 10т.р. В целом полиция ущерб оценила в 19800₽. Это статья 158? Какие действия в результате мирного урегулирования, как потом не довести дело до суда

Возможно, это деяние квалифицируется ст. 159.3 УК «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Действия для мирного урегулирования аналогичны первому ответу — отозвать ранее поданное на человека заявление.