Могут ли забрать ребенка в детский дом если он не выходит на онлайн уроки и очень плохо учиться?

могут ли забрать ребенка в детский дом если он не выходит на онлайн уроки и очень плохо учиться?

, Валерия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Валерия.

Указанные Вами причины не могут являть поводом отобрания ребенка.

Однако, если судом будет установлено, что родители уклоняются от обязанности воспитания ребенка и это выражается в отсутствии заботы об обучении ребенка, это может быть основанием отобрания ребенка.

То есть, основанием может явиться именно — уклонение от обязанности родителя.

Согласно ст.69 СК РФ:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как указано в пп.а п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N44, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии,обучении.