Какие права есть у нас обоих и что делать в таком случае?

Добрый день! Мы развелись с мужем, у нас есть общая несовершеннолетняя дочь, судом не опрелелено с кем она будет жить. Я уехала в другой город и забрала ее с собой, адреса точного он не знает, только город, но на связь с ним выхожу по его желанию. Он написал на меня заявление в подицию, якобы я увезла его ребенка в неизвестном направлении. Я написала объяснение в ответ. Он хочет совсем забрать у меня ребенка, я жду пока он подаст в суд. Какие права есть у нас обоих и что делать в таком случае?

, Елизавета, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

В случае обращения отца ребенка в суд, судья будет решать вопрос об определении места жительства ребёнка, с учётом его интересов — возраста ребенка, его мнения (если ребенку больше 10 лет), жилищно-бытовых условий каждого из родителей, мнения органа опеки и попечительства.

Алексей Вариниченко
Юрист, г. Москва

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право:

а) на общение с ним;

б) участие в его воспитании;

в) на решение вопросов получения ребенком образования.

Данное положение основано на принципе равенства родительских прав и обязанностей (ст. 61 СК РФ), а также праве ребенка в случае раздельного проживания его родителей на общение с каждым из них (ст. 55 СК РФ).

Поэтому родитель, совместно проживающий с ребенком, обязан допускать его общение с другим родителем. Причем это не право родителя, проживающего с ребенком, а его обязанность, поскольку в противном случае будут ущемляться законные права и интересы как отдельно проживающего родителя, так и самого ребенка, Исключение составляют случаи, когда такое общение причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако учитывая, что мнение родителя, совместно проживающего с ребенком, о вредном влиянии другого родителя обычно бывает субъективным, на практике споры такого рода разрешаются в судебном порядке.

Таким образом, юридически определить порядок общения Вашего ребенка с его отцом Вы  можете путем заключения  соглашения о порядке общения с ребенком либо путем обращения с иском в суд.

До того, как будет юридически закреплен порядок общения ребенка с отцом, все жалобы отца на Вас, не будут иметь никаких юридических последствий. После подписания соглашения о порядке общения ребенка с отцом или вступления в силу судебного решения, Вы будете обязаны их соблюдать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка заявит к вам иск, вам будет нужно встречное исковое заявление и возражение на его иск. Вы можете не ждать иска и обратиться в суд первой.

По заявлению отца ребенка сейчас будет проверка, они скорее всего окончится ничем, хотя вы не указали, что просили сотрудников полиции не сообщать ваш адрес.

Вопрос о ваших правах и обязанностях, конкретных действиях по подготовке к процессу слишком объемный для бесплатного ответа. Если нужна консультация — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев