Меня оставили без средств на существование могу ли я подать в суд?

Моя официальная зарплата составляет 20 тысяч с меня взыскали за коммунальные услуги 38тысяч за 2019-2020 годы по квартире которой нет, с 2020 года дом снесён на моих счетах 0 и арест на ещё 28 тысяч. Я должен выживать ?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Меня оставили без средств на существование могу ли я подать в суд? Моя официальная зарплата составляет 20 тысяч с меня взыскали за коммунальные услуги 38тысяч за 2019-2020 годы по квартире которой нет, с 2020 года дом снесён на моих счетах 0 и арест на ещё 28 тысяч. Я должен выживать ?

 Добрый день!

Одним из основных принципов исполнительного производства является:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Если по решению суда возбуждено исполнительное производство, то Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об исполнении судебного решение с соблюдением этого принципа — оставления Вам для проживания доходов в размере не менее прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе законодательно для той категории населения, к которой Вы относитесь.

Полагаю, что вопрос разрешится при условии подачи Вами такого заявления судебному приставу-исполнителю при условии предоставления соответствующих документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление приставу о сохранении вам прожиточного минимума. С ваших 20 т р  всю сумму пристав и будет сохранят, т.к. эта сумма и составляет прожиточный минимум для работающих граждан по большинству городов.  По Москве например эта сумма 23,5 т руб.

Автоматически, без вашего заявления пристав этого сделать не вправе.

Но долг останется за вами, т.к. решение суда  или судебный приказ о взыскании долга не отменены.

Ст. 69 Закона Об ИП от 2007 г.

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если решение суда о взыскании задолженности вступило в законную силу и не было обжаловано, задолженность надо будет выплачивать.

Однако при отсутствии у должника какого-либо имущества и при наличии только ежемесячного заработка, взыскание долга будет осуществляться не единовременно, а в пределах удержаний из заработка, установленных ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.

Ст. 99 данного ФЗ устанавливает, что максимальный размер единовременного удержания из заработка в счет погашения долга составляет 50% от такого заработка.

Кроме того, должник-гражданин вправе воспользоваться правомочием, предусмотренным ч. 6 ст. 8 данного ФЗ и оставить при ежемесячных взысканиях в счет погашения долга прожиточный минимум, а именно:

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Однако после подачи такого заявления должнику следует помнить следующее:

Прожиточный минимум, который будет оставлен при взыскании долга на счете должника, в следующем месяце, если он не будет снят наличными самим должником, уже может быть взыскан в счет погашения долга, т.к. в каждом месяце может быть сохранен только один прожиточный минимум. Если должник не воспользуется данной суммой и она будет оставлена на счете, в следующем месяце она будет списана в счет погашения долга.

Согласно ч. 1.1 ст. 99 ФЗ № 229 В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Также должник имеет право воспользоваться правомочием, предоставленным ст. 203 ГПК РФ, и просить предоставления ему рассрочки или отсрочки по оплате задолженности.

Так, согласно ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т.е. такое заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки по оплате долга должно быть мотивированным и обоснованным, и к нему должны быть приложены документы, подтверждающие трудное имущественное положение должника. Это могут быть документы о наличии иждивенцев на содержании должника (например, в лице престарелых родителей и несовершеннолетних детей), о наличии кредитных обязательств, об отсутствии имущества, счетов в банках, др. любые иные доказательства затруднительного финансового положения.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Все зависит от того, за какой период с вас взыскали платежи по коммунальным услугам.

Если же квартира находилась в вашей собственности, и у вас накопилась задолженность за такой период, то взыскание с вас данной суммы законно, так как вы несете бремя содержания своего имущества.

Если же произвели отчуждение, то есть продажу квартиры, и другой собственник своими действиями образовал задолженность в таком случае взыскание с вас данной суммы незаконно.

Удачи Вам.