Муж.бьет га глаза ребенка, постоянно, без повода и по любой ссоре, я уже незнаю что мне делать, в суд боюсь идти

Муж.бьет га глаза ребенка , постоянно,без повода и по любой ссоре ,я уже незнаю что мне делать, в суд боюсь идти в него там связи родственные ,и уверена что он все сделает чтоб все пошло за его ,полицыю.вызывала тоже самое ,после разговора с ним ,так как это его коллеги ,они уезжали ,я уже незнаю что делать ч так больше не могу ,я т сцены измены играла по переписке чтоб он это увидел и меня бросил ,но и это недейсвует ,ток аеге больше скандалы ,у ребенка иза него уже вся психика пошатана ,видя то что он со мной вытворяет ,я вчера после очередного поднятия руки на меня на глазах дочьки 2-х лет опять собиралась с ребенком уходить ,а он угоода мне что если я уйду он повеситься ,и я смотря на то с ребенком как он навязывает петлю играл сцену что убьет ,я больше немогу находиться с таким человеком,я к нему после всего нечего не чувствую,он уверяет что я должна терпеть все ради ребенка ,и так же сохронять семью,я сохроняла сколько могла ,больше сил у меня на это нет !прошу скажите что мне сделать и как поступить так чтоб я ушла с ребенком и он нечего не имел право со мной сделать (

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.