Купила участок и хочу строить дом возможно в будущем продам его, смогу ли я доказать что это не совместно нажитое имущество

Здравствуйте состою в браке с 1987года , не проживаем и не общаемся с 1991 года. Детей нет и имущества не было . Место нахождение супруга незнаю.

Купила участок и хочу строить дом возможно в будущем продам его , смогу ли я доказать что это не совместно нажитое имущество .

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
смогу ли я доказать что это не совместно нажитое имущество .

 Добрый день!

По общему правилу любое имущество, приобретённое в браке — это совместное имущество. Поэтому, всё же лучше расторгнуть брак, если вместе подать заявление не получается, то расторгнуть брак можно в судебном порядке. Также вы можете доказывать, что эту недвижимость вы приобретали за свой счёт в период, когда уже длительное время не вели с мужем совместного хозяйства.