Добрый день, Подскажите, пожалуйста, если гражданин ЕС владеет недвижимоостью (квартира) и сдаёт её в аренду

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, если гражданин ЕС владеет недвижимоостью (квартира) и сдаёт её в аренду дольше 11мес, то какие налоги (проценты) необходимо платить госсударству и как это всё оформить?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Если речь идет о квартире, находящейся в России, то нужно платить НДФЛ. При этом размер ставки различен в зависимости от налогового резидентства РФ: если гражданин ЕС нерезидент РФ, то платит 30%; если резидент РФ, то 13% (п. 2 ст. 207, ст. 224 НК РФ).

сдаёт её в аренду дольше 11мес,

 Период сдачи недвижимости в аренду не влияет на обязанность платить налог на доходы, возникшие в результате сдачи недвижимости в аренду.

НДФЛ уплачивается до 15 июля года следующего года, декларация по НДФЛ предоставляется до 30 апреля следующего года.

Если гражданин ЕС проживает за пределами РФ, то имеет место момент с уплатой налога также в стране проживания, который разрешается с помощью соглашения об избежании двойного налогообложения, если такое соглашение между РФ и конкретной страной заключено.

Вместо уплаты НДФЛ можно платить налог для предпринимателей, если зарегистрироваться в качестве ИП. В таком случае, например, можно применять УСН доходы и платить 6% налога. Но это возможно, если гражданин ЕС имеет в России РПВ или ВНЖ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если недвижимость (квартира) находится на территории Российской Федерации, то в силу Главы 23 «Налогового кодекса Российской Федерации» обязаны заплатить налог на доход физического лица (НДФЛ). НДФЛ возможно заплатить за прошедший период (по итогам года в котором сдавалась квартира) подав декларацию по форме 3-НДФЛ в Налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры. Срок подачи декларации- не позднее 30 апреля, срок уплаты налога- не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

Если договор аренды недвижимого имущества (квартиры) оформляется в письменной форме (часть 1 ст. 609 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и если на срок от 12 и более месяцев, то в силу части 2 ст.609, части 2 ст.651 упомянутого ГК РФ подлежит государственной регистрации. Особенности и порядок государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества заключенного на срок от 12 и более месяцев установлен ст.51 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости».