Но, При подаче в ПФР заявления на распоряжение мат капиталом, требуют оригинал паспорта мужа, ксерокопии принимать отказываются, заявление так же не принимают

Ипотека. Оформлена на мужа, я жена созаемщик. Хотела произвести погашение ипотеки маткапиталом. Получила сертификат, есть все документы с банка мужа по ипотеке. Но, При подаче в ПФР заявления на распоряжение мат капиталом, требуют оригинал паспорта мужа, ксерокопии принимать отказываются, заявление так же не принимают. Законно ли это? Что можете посоветовать. Муж обратиться не может в ПФР.

, Андрей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как ваш супруг является собственником квартиры (а не вы), все документы и заявления оформляются от его имени.

Для того, что бы вы могли представлять его интересы и подписывать необходимые заявления и документы, ваш супруг может у любого нотариуса оформить доверенность на вас, в том числе на подачу и подписание заявления на распоряжение средствами мат.капитала.

Я думаю, что Пенсионному фонду нужна именно доверенность на ваше имя, а не оригинал паспорта вашего супурга.

Советую у уточнить у них этот вопрос