Может ли отец добровольно отказаться от ребенка и могу ли я потом подать на алименты?

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отказаться от ребенка нельзя. Отца можно лишить родительских прав по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, в судебном порядке.

Но даже в этом случае родитель, в т.ч. лишенный родительских прав, остается обязанным содержать своего ребенка до достижения им возраста 18 лет, в т.ч. путем оплаты алиментов.