Позвонить в эту организацию и попробовать урегулировать вопрос или обратиться в суд с иском о истечении срока давности по кредиту (или это уде поздно делать т. К кредит уде продан)

Доброе время суток, 9 лет не платила кредит в Сбербанке , сегодня с мирового суда пришла бумага, что мой кредит выкупил СПВ(коллекторы) , как мне лучше поступить? Позвонить в эту организацию и попробовать урегулировать вопрос или обратиться в суд с иском о истечении срока давности по кредиту (или это уде поздно делать т. К кредит уде продан)

, Альбина, г. Иркутск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Если кредит уже взыскан в судебном порядке, то срок исковой давности пропущен быть не может, так как о нем можно заявить только в процессе взыскания задолженности в суде. В Вашем случае произошло процессуальное правопреемство с одного истца на другого.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, если исполнительный лист не был предъявлен, то в принудительном порядке денежные средства взыскать уже не смогут.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!