И если ли возможность вернуть деньги?

Здравствуйте, хотели снять квартиру, внесли залог в размере 5 тысяч рублей, договор не заключали

По неким обстоятельствам планы поменялись, списались с человеком который должен был сдавать нам квартиру, он на отрез отказывается возвращать деньги, говорит мол на бензин я потратился и вот поэтому деньги не верну, предложили ему оплатить бензин, все равно отказываться

Кто в данной ситуации не прав? И если ли возможность вернуть деньги? Деньги переводились на сберсчет

, Ксения, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

В соответствии с ГК РФ залог не возвращается лицу, давшему ему, если он отказался от исполнения обязательства.

Таким образом, вам не должны возвращать залог.

Если у Вас остались вопросы или требуется консультация, обращайтесь ко мне на «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ — «общаться в чате».

Услуги в чате могут быть оказаны на платной основе.

С уважением, юрист Григорий Ахмедов!

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расход бензина не является фактически понесёнными расходами.

Таким образом, если вы заключали предварительный договор, на основании которого и была произведена оплата, Вы можете написать досудебную претензию. Если претензию не удовлетворят, подать исковое заявление о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки и штрафа в размере до 50% от суммы присуждённого.

Если договор не заключался, а просто были переведены денежные средства, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Но, сначала также необходимо отправить досудебную претензию.