Я имею право на то, чтобы не платить эту задолженность по сроку давности?

Здравствуйте! У меня есть задолженность по микрозайму, который был оформлен 3 года назад. По нему недавно было открыто ИП. Я имею право на то, чтобы не платить эту задолженность по сроку давности? Заранее спасибо!

, Карина, г. Краснодар
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Срок давности не так считается, как Вы его считаете. У нас бы тогда пол страны не платили кредиты по сроку давности. Нужно смотреть для начала договор, а потом уже говорить о сроках давности

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.196, ст.200 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности =3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. При этом применить срок исковой давности возможно, лишь в суде. Если взыскатель не предъявлял к вам требований более чем 3 года о погашении долга, то если взыскатель обратился в суд с иском о взыскании суммы долга по договору кредита, вы вправе обратиться к суду с ходатайством о применении срока исковой давности. Либо направить в суд самостоятельное исковое заявление о применении срока исковой давности. И если срок исковой давности взыскателем пропущен, то суд прекращает производство по делу. Самостоятельно суд не применяет положение о пропуске срока исковой давности и пока вы о нем не заявите последствия пропуска срока исковой давности не будут применены.

Права не платить по долгу у вас не имеется.