В настоящий момент по прошествии 16 лет биологический отец заявил о своих правах на ребенка

В течение 16 лет биологический отец ребенка не принимал участия в его жизни,не был вписан в свидетельство о рождении,по документу об установлении отцовства в свидетельстве записан мой официальный супруг. В настоящий момент по прошествии 16 лет биологический отец заявил о своих правах на ребенка. Хочет провести экспертизу ДНК. Возможно ли как-то ограничить его в правах и предусмотрен ли законом запрет на его вмешательство в жизнь ребенка.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вопрос об установлении отцовства может поставить через суд. Суд назначит экспертизу.

После этого уже будете решать вопрос с порядком общения. Но раз ребенку 16 лет реально всё затянуть до 18 летия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете попробовать лишь заявить встречные исковые требования о взыскании алиментов или о взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка.

Право на обращение в суд с иском об установлении отцовства у отца есть, если по результату судебной генетической будет установлено происхождение ребенка от биологического отца, его иск суд удовлетворит, в запись о рождении ребенка будут внесены изменения, противодействовать этому способа нет.

Если бы ребенку было 18, тогда было бы нужно его согласие.

С уважением, Андрей Козырев