Меня остановили сотрудники ДПС, предложили дунуть в алкотестер, я дунул и показало 0, в итоге предложили ехать

Меня остановили сотрудники ДПС,предложили дунуть в алкотестер,я дунул и показало 0,в итоге предложили ехать на медосведетельствование,я отказался,составили протокол об отказе ехать туда,вод.удостоверение осталось у меня,через 4 дня меня опять останавливают,другой экипаж,тоже самое предлогают,дунул показало 0,в итоге предлогают ехать опять медосведетельствование,как будто сговорились ( я отказался туда ехать,чего мне ожидать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Отказ от медосвидетельствования — это административное правонарушение. За него предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев. Однако лишиться водительских прав можно только в том случае, если для подобного вида наказания были законные основания.

Постановление составлял инспектор?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но разные экипажи, как будто все вкурсе что я впервый раз отказался, и вот через 4 дня просто специально уже предложили, мне пришлось отказаться(