Суд установил, что дом был возведен до вступления в брак, и после вступления покойного в брак с истицей на

Одна известная теннисистка состояла в браке со своим мужем, который вдруг скончался. Принадлежавший покойнику жилой дом с пристройкой и надворными постройками он завещал своему внуку. Приняв наследство, внук вдруг ни с того ни с сего все это имущество подарил своей матери. Теннисистка обиделась и обратилась в суд с иском к матери внука о признании за ней (известной теннисисткой) права собственности на часть упомянутого дома, ссылаясь на то, что в период совместного проживания со своим мужем она принимала участие в капитальном ремонте дома, а поэтому имеет право на его половину как на совместную собственность супругов. Суд установил, что дом был возведен до вступления в брак, и после вступления покойного в брак с истицей на протяжении последующих лет их совместной жизни он неоднократно ремонтировался, в том числе капитально, когда была сделана пристройка к дому, имевшая отдельный вход. Дайте правовую оценку ситуации.

, Полина, г. Якутск
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

 ст.256 ГК РФ (пункт 2) сказано, что имущество, которое принадлежало любому из супругов до вступления в брак относится к личной собственности. Как следствие, оно не подлежит разделу.

Однако, если, будучи в браке, супруги производили капитальный ремонт, переоборудование или пристраивали дополнительные помещения, жилье может быть признано совместным.

Теннисистка вправе претендовать и требовать признания за ней права на долю в указанном имуществе при условии наличия доказательств, подтверждающих, что такие вложения имели место быть, поскольку согласно статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Вся собственность полученная до вступления в брак остается тому, кто эту собственность приобрел и он имеет право как наследодатель распоряжаться ей как  угодно, без завещания есть наследники первоочередники родные дети родственники супруга, вторая очередь внуки  и уже потом двоюродные братья сестры но наследование по завещанию имеет приоритет перед законным порядком наследования.Если указанная пристройка оформлялась документальна в чью либо собственность  а именно в собственность жены то она может рассчитывать на полную ее стоимость, если нет но был заключен брачный договор и она может подтвердить что она уплачивала за данную пристройку деньги, то может получить согласно брачному договору пристройку либо половину стоимости как нажитого  в браке имущества.Брачный договор для того и существует чтобы при разводе либо при гибели одного из супругов, второй имел право на собcтвенность нажитую в браке.