Можно как-то привлечь его к ответственности и возместить ущерб?

Здравствуйте, меня кинули на деньги в интернете, человек утверждает что живёт в Белоруссии. Можно как-то привлечь его к ответственности и возместить ущерб?

, Клиент, г. Иркутск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. В зависимости от сумму причиненного вам ущерба и способа действий виновного в действиях неизвестного лица, завладевшего вашими денежными средствами, могут усматриваться признаки преступления. То, что лицо поясняет, что проживает в Белоруссии, не означает, что это действительно так. Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию,  к заявлению вам нужно приобщить все имеющиеся в вас сведения (скриншоты переписки, сведения о движении денежных средств по счету, если деньги похищены со счета, и т.д.). Установить виновного человека  и истребовать с него возмещение причиненного ущерба возможно, однако, обращение с заявлением в правоохранительные органы это не гарантирует. Все зависит от сотрудников правоохранительных органов, примут ли они действенные меры к установлению виновного лица. Решение принимать вам.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)