Хотела поехать в Омск в посольство Казахстана, чтобы получить разрешение на возвращение на родину, но её не пропустили без удостоверения

Здравствуйте. Моя дочь гражданка Казахстана, потеряла удостоверение личности в Новосибирске, где является студенткой НГАУ. Хотела поехать в Омск в посольство Казахстана, чтобы получить разрешение на возвращение на родину, но её не пропустили без удостоверения. Что нам делать? Помогите, пожалуйста, дайте контакты, куда можно обратиться, чтобы мой ребёнок мог приехать домой и сделать удостоверение. Повторюсь ещё раз, она сегодня пыталась поехать в Омск, её даже в поезд не пустили

, Тамара, Кокшетау
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае отсутствия гражданского паспорта для покупки ж/д билета и посадки в поезд можно использовать загранпаспорт. Загранпаспорт действует даже в том случае, если ваша поездка по территории России.

Я знаю, что от аэропорта Толмачево в Новосибирске ходят маршрутки (не автобусы, а именно маршрутки) в ближайшие города: Томск, Кемерово и т.д. Водители маршруток зазывают народ на выходе из аэропорта.

Не знаю точно, ходят ли такие маршрутки в Омск, но как минимум все происходящее не похоже на то, что водители этих маршруток просят паспорта у пассажиров.

Может вашей дочери попробовать съездить в Толмачево и узнать про маршрутку.

Опять таки есть сервис БЛА-БЛА КАР, где люди едут в другой город и ищут себе попутчиков за оплату бензина, это конечно очень не безопасно, но может быть ее «подхватит» как попутчика девушка или семья с детьми.