На основании чего владелец должен знать о существовании ограничений в использовании принадлежащего ему ЗУ

должны ли соответствующие службы в обязательном порядке оформлять сервитуты, если нет-то на основании чего владелец должен знать о существовании ограничений в использовании принадлежащего ему ЗУ?

, Zhanna, г. Ставрополь
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

На основание выписки из кадастра и рег. палаты, если участок обременен сервитутом, то это будет указано в выписках.

Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Жанна.

Единого документа, который указывает на все обременения, наложенные на земельный участок нет. Сервитут это право собственика коммуникаций и обязать его нельзя, а можно только простимулировать, запретив ему проход и проезд на Ваш участок для обслуживания коммуникаций.

Есть ряд документов, в которых можно найти основную часть этих обременений, при условии, что они зарегистрированы:

— выписка из ЕГРП, например, прямо содержит графу обременения и ограничения;

— кадастровая паспорт, содержит графу Сведения о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территории;

— градостроительный план содержит сведения о местах возможного размещения объектов, исходя из необходимости соблюдения режима охранных зон различных коммуникаций и иных ограничений;

— Ставропольнедра выдаст справку о наличии или отсутствии ограничений на застройку территории, в связи с наличием в недрах полезных ископаемых или источников питьевого водоснабжения;

— Министерство культуры выдаст заключение о наличии или отсутствии зарегистрированных памятников археологии;

-собственники инженерных коммуникаций, расположенных на земельном участке и рядом с ним дадут информацию о размерах охранных зон и их режиме.

Большую часть ограничений можно вычислить имея на руках актуальную топосъемку.

Перечень далеко не исчерпывающий и может включать в зависимости от ситуации еще и другие справки.