И можем ли мы там же прописать бабушку, которая эту квартиру и подарила?

Добрый день. Моему ребёнку бабушка подарила квартиру. Он - единственный собственник и ему 13 лет. Сейчас в этой квартире никто не прописан. Мы с сыном прописаны в квартире деда. Дед собирается квартиру продать. Возникает два вопроса. Каким образом дед может нас с ребёнком выписать из своей квартиры, если мы добровольно не согласны (есть причины)? Сразу скажу, что у сына есть отец со своим жильём. И могу ли я с сыном прописаться в квартире 13-летнего сына, если он единственный собственник? И можем ли мы там же прописать бабушку, которая эту квартиру и подарила?

Уточнение от клиента
Может ли суд, например, обязать отца прописать сына у себя? Учитывается при этом, что мы с свном и бабушкой живём в квартире деда, которая в двух минутах ходьбы от школы, а квартира отца в 3 раза меньше и расположена в другом районе? Просто дед и бабушка развелись и сецчас дед подал на раздел. Нам в любом случае после суда придётся съезжать от деда. Как не оказаться без прописки мне, ребёнку и бабушке?
, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Раз дедушка собственник квартиры, то вправе продать, значит пропишитесь в квартиру к ребенку. И бабушку к себе пропишите. Но правда скорее всего в паспортном столе попросят и согласие отца ребенка на прописку.  Но выписать вас может только через суд. А это процесс длительный.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кристина
Клиент, г. Москва
То есть, я, получается, как его законный представитель должна сама себе дать разрешение на прописку в квартиру моего несовершеннолетнего сына? Правильно?

И папу вправе просить дать согласие.