Возбудили дело по 116 статье в отношении несовершеннолетнего, ему 17 лет, что грозит, реально получить лишение свободы, если есть 2 малолетних детей?

, Максим, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Санкция статьи 116 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. В случае, если преступление совершено им впервые и при наличии малолетних детей полагаю вполне вероятным назначение ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Если 17-летний парень ранее к уголовной ответственности не привлекался, то реальное лишение свободы он не получит по ст. 116 УК (побои).

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено несовершеннолетнему осужденному лишь в исключительных случаях, обусловленных характером и степенью общественной опасности преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного. Лишение свободы ни при каких обстоятельствах не может быть назначено лицу, совершившему в несовершеннолетнем возрасте преступление небольшой тяжести впервые.

Вполне вероятны обязательные работы.

Но я бы рекомендовал возмещать ущерб потерпевшему, пробовать с ним примириться в надежде, что он заявит ходатайство о примирении. ( ст. 76 УК) Это поможет освободиться от уголовной ответственности.