Если декларант хочет получить льготу/освобождение от пошлины, и этому правилу следует Минкульт, однако

Юридический вопрос связан с тем, что, похоже, есть противоречие между Законом о вывозе и ввозе и Таможенным кодексом. В Законе о вывозе и ввозе КЦ (культурный ценностей) сказано, что экспертиза при ввозе КЦ -- "по желанию", т.е. если декларант хочет получить льготу/освобождение от пошлины, и этому правилу следует Минкульт, однако таможня часто (не всегда) действует так, как будто это обязанность, не пропускает КЦ, которые декларант хочет ввести без льготы (с уплатой пошлины, если сумма превышает лимит). В нашем случае пассажиру не разрешили задекларировать штук 40 книг с инвойсами (общая сумма 2-3 тыс. долл.), т.к. они старше 100 лет.

, Антон, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут