Продавец передал, а Покупатель принял продаваемое имущество до подписания настоящего договора полностью, без составления дополнительного передаточного акта

Здравствуйте ! Купили дом. Документы оформлены на мужа, находятся у меня на руках. В устной форме была договоренность , что ключи продавец передаст мне, так как супруг не может присутствовать в данный момент. В договоре купли-продажи прописано « В срок до 25.10.2022 года, передать Покупателю вышеуказанный блок жилого дома и земельный участок вместе с ключами без подписания Передаточного акта о фактической передаче объекта недвижимости.

Продавец передал,а Покупатель принял продаваемое имущество до подписания настоящего договора полностью, без составления дополнительного передаточного акта. » Сейчас продавец настаивает на передаточном акте. Отказывается передавать ключи мне(супруге) без доверенности . Правомерны ли его действия ? Могу ли я в присутствии участкового вскрыть замки и установить новые, не забирая старые ключи у продавца ? Ведь это уже наше с мужем имущество

, Вика, г. Пермь
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика!

Зачем делается передаточный акт?

     Передаточный акт — это документ, в котором указывается, в каком состоянии находится жилое помещение в момент передачи ключей продавцом покупателю.

     Порядок передачи недвижимости определяется в договоре купли-продажи. Если в нем указано, что стороны пришли к соглашению не составлять передаточный акт, а документом, подтверждающим передачу объекта, является сам договор, то дополнительно ничего подписывать не нужно. Если условие о подписании акта есть в договоре купли-продажи, то он составляется в обязательном порядке.

     В Вашем случае в договоре написано, что существует обязанность передать недвижимость без подписания передаточного акта.

    Не совсем ясно, какова точная дата подписания договора купли-продажи. Если согласно договору недвижимость перешла в вашу с мужем собственность, никакого отношения прежний собственник к недвижимости не имеет.

   Вызывайте участкового, предъявите договор купли-продажи, устанавливающий ваши с мужем права на недвижимость и заселяйтесь.

   Подавайте документы на регистрацию сделки в Росреестр.