Как быть в этой ситуации вузу?

Добрый вечер. Студентка из Китая поступила в вуз в 2021 году. Выехала. До сих пор не может обратно в рф вернуться. Вуз отправляет ее в академический отпус в октябре 2022 года по семейным обстрятельствам. ГУ МВД отказывается принимать от вуща уведомление об уходе в академический отпуск. Подавали как положено в трёхдневный срок. ГУ МВД утверждает что вуз должен был ее отчислить. Как быть в этой ситуации вузу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Предоставление академического отпуска считается прекращением образовательной деятельности на определенный период. Предоставление академического отпуска регламентируется локально-нормативными актами Вуза и п.12 статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Т.е. именно Вуз определяет возможность предоставления академического отпуска, если усматриваются такие основания. Решение о предоставлении академического отпуска принимает непосредственно ВУЗ исходя из обстоятельств.

Таким образом при предоставлении академического отпуска ВУЗ должен руководствоваться Порядком и основаниями предоставления академического отпуска на основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Таким образом, академический отпуск предоставляется, если лицо не может продолжать учебу по независящем от него обстоятельствам.

Как видите на основании вышеизложенных норм законодательство решение о предоставлении академического отпуска лежит на образовательной организации и МВД не может Вам указывать на то, что Вы обязаны произвести отчисление студента в соответствии со Статьей 61. Прекращение образовательных отношений ФЗ- об образовании. На основании указанной статьи право принятия решения об отчислении опять лежит исключительно на образовательной организации.

Таким образом, кроме образовательной организации никто не имеет право указывать на необходимость отчисления или предоставления академического отпуска студенту.

Так как, речь идет об иностранном студенте, то у ВУЗ есть только обязанность по уведомлению МВД о прекращении обучения иностранного студента. А поскольку академический отпуск является прекращением обучения на определенный период, то уведомление должно быть представлено в соответствии с Приказ МВД России от 10.08.2021 N 601. В случаи неуведомление ВУЗу грозит административный штраф по КоАП РФ Статья 18.19. Нарушение правил уведомления уполномоченных государственных органов об обучении или о прекращении обучения иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательных организациях.

Таким образом, если Вы сделали уведомление, то требования законодательства считаются исполненными, штраф Вам не грозит. Главное иметь надлежащие подтверждения — заказное письмо или копия с отметкой о принятии уведомления.

ГУ МВД отказывается принимать от вуща уведомление об уходе в академический отпуск.

Они не могут на основании указанного приказа не принять уведомление. Отказ в принятии уведомления законом не предусмотрен. Данное незаконное решение может быть обжаловано в вышестоящую структуру или прокуратуру. Требовать отчисления студента также не могут — решение принимает образовательная организация.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отчислять студента или нет это прерогатива ВУЗа.

Согласно абз. 8 п. 7 ст. 5 ФЗ 115  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления

Согласно же п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска

Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске обучающийся свой статус обучающегося сохраняет и не подлежит отчислению.