Можно ли эаниматя ремонтом чужих авто в своём гараже и брать за это плату?

, Айдер, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдер!

Да, Вы можете это делать. Если Вы будете заниматься ремонтом автомобилей и систематически получать от этого прибыль, то в соответствии с действующим законодательством это является предпринимательской деятельностью, поэтому Вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрен штраф по ст. 14.1 КоАП РФ.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Айдер!

Для того, чтобы заняться законной предпринимательской деятельностью, необходимо в установленном порядке зарегистрировать юридическое лицо или приобрести статус индивидуального предпринимателя.

Если Вы не зарегистрированы, то это называется незаконная предпринимательская деятельность, и за могут привлечь к административной ответственности, а затем и к уголовной.

И  кроме того, имеет значение разрешенное использование земельного участка, на котором расположен гараж. Так как за нецелевое использование земельного участка также есть административная ответственность.