Передумала покупать, сегодня пришла к ним с паспортом, чеком и картой с которой оплачивала, чтобы сделать возврат денег

Добрый вечер. Три дня назад в магазине через терминал я, как физическое лицо, оплатила своей банковской картой предоплату за кровать. Передумала покупать, сегодня пришла к ним с паспортом, чеком и картой с которой оплачивала, чтобы сделать возврат денег. Продавец потребовала от меня дополнительно реквизиты для перевода и мой ИНН, так как у меня их не было с собой отказалась сделать мне возврат денег. Законно ли это?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, отказ незаконен, поскольку для оплаты ИНН и  реквизиты необязательно, могли вернуть деньги наличными например.

Пишите им претензию с отказом от товара и возврата вам предоплаты за кровать, в претензии как раз можно и указать реквизиты для перечислений денег и ваш ИНН если он им необходим.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Пишите в чат если что, помогу с удовольствием.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, большое.