Вот вопрос: есть ли у меня отсрочка от мобилизации когда я получу категорию Впо учёбе?

Очень нужен ваш ответ на один вопрос)

Ситуация следующая:

В 2018 году поступил на бакалавриат, в 2019 году перевёлся на специалитет,пол года назад пришла повестка и хотели забрать в армию, нашлись болезни, дело затянули и не передавали в областной военкомат, сейчас в ноябре должна прийти повестка(мне помогают специалисты с категорией В).

Вот вопрос: есть ли у меня отсрочка от мобилизации когда я получу категорию В(по учёбе)?

, Данил, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Категория В — подлежите призыву на военную службу по мобилизации, т.к. находитесь в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

Учеба.

Если специалитет впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, Вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

Данил
Клиент, г. Ангарск
А образование я получаю же впервые, верно?