8 квартир, 4 кв уже расселили в новое жилье из оставшихся 4 х квартир 2 кв в собственности, а 2 е в соц найме

Моск. обл. г Пушкино. Дом признан аварийным с 2017.2 эт . 8 квартир, 4 кв уже расселили в новое жилье из оставшихся 4 х квартир 2 кв в собственности, а 2 е в соц найме. К дому прилегает зем. участок. Можем ли мы его оформить в собственность, все оставшиеся жильцы или хотябы мы, у кого приватизирлваны квартиры Что б в дальнейшем при расселении получить за него компенсацию. Живем в данном доме более 50 лет

Уточнение от клиента
Пол дома уже расселено. Землю они не оформляли. Можем ли мы, оставшиеся жильцы оформить часть своей доли ( дом под расселение) нам сказали в администрации, что часть доли оформить нельзя. Надо было кагда были вме жильцы, тогда оформлять
, Ирина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно о каком земельном участке, прилегающем к дому идет речь.

Земельный участок на котором расположен жилой дом принадлежит собственником дома в силу ст.36 ЖК РФ.

Рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом входит в размер возмещения, который выплачивается собственникам дома при изъятии  аварийного жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество

ст.32 ЖК РФ

Ирина
Клиент, г. Москва
Но земя за нами никак не закреплена
Ирина
Клиент, г. Москва
Можем мы ее сейчас приватизировать ( оформить в собственность)