Как быть в данном случае, кто обязан вставить стекло?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме. В нашем подъезде на 1 этаже расположена электрощитовая, в которой находится электрооборудование дома. Стена нашей квартиры имеет общую стену с помещением электрощитовой и из-за отсутствия должного остекления окна (которое частично забито фанерой) стена промерзает, в следствии чего в квартире холодно.

Я дважды обращался в управляющую компанию

УК отказывается принимать заявку и устранять недостатки.

Они ссылаются на то что это помещение передано в частную собственность и у их технического персонала нет к ней доступа.

Вопрос: может ли помещение электросчитовой с действующим эл.оборудованием быть выкуплено в частную собственность? Как быть в данном случае, кто обязан вставить стекло?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее – общее имущество в многоквартирном доме). Поэтому полагаю, что помещение электрощитовой, обслуживающей более одного помещения в указанном многоквартирном доме не может быть передано в частную собственность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Со слов УК по данным Росреестра это помещение является частной собственностью. Подскажите как быть в данном случае? УК твердо дала понять что этим заниматься не будет, они даже не хотят связаться с собственником этого помещения.

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру с заявлением о необходимости проведения проверки законности передачи и нахождения этого имущества а частной собственности. Результаты указанной проверки послужат основанием для обращения в суд о признании незаконным передачи помещения электрощитовой в частную собственность.