Купила телефон, консультант сказал что там камера 48 мег.пик, пришла домой посмотрела внимательно по факту

Купила телефон, консультант сказал что там камера 48 мег.пик, пришла домой посмотрела внимательно по факту оказалось 16, камера очень плохо качества, так как был уже вечер и было поздно идти в магазин он закрылся, пришла на следующий день, телефон полностью в целости и сохранности товарный вид сохранен, мне сказали что нужно отправлять его на проверку качества, я сказала что буду обращаться в Роспотребнадзор, или суд, , сразу отправили жалобу юристам без проверки качества

, Диана, г. Якутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Диана, добрый день!

В данном случае экспертиза не нужна, т.к. вам передали товар не того качества, о котором вы договаривались при покупке. Продавец обязан был вам предоставить полную и достоверную информацию о товаре (п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей), в том числе о его потребительских свойствах. В силу п. 2 ст. 12 этого Закона, вы можете потребовать возврат денег за товар на основании того, что продавец не предоставил достоверную информацию.

Вам необходимо оформить эту позицию в бумажном виде, отправить продавцу претензию.

Готов помочь в составлении претензии.