Я хочу оформить кредит, банк мне навязывает страховку и сразу же ее за все 5 лет снимает

Я хочу оформить кредит, банк мне навязывает страховку и сразу же ее за все 5 лет снимает. Я в период охлаждения хочу написать заявление и отказаться от страховки. Банк пугает что поднимет в два раза % по кредиту. может он так сделать? в одностороннем порядке?

, Юрий, г. Таганрог
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может поднять процент при отказе от страховки, если Вы подпишете кредитный договор, а там будет это условие.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  Согласно закону

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. ...............................................................................................

Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

Кроме того, Вы вправе выбрать другую страховую компанию, отличную от той, которую предлагает Вам банк.

Юрий, если Вам нужна подробная консультация, тогда заказывайте её в моём чате.