Должна ли быть включена машина в наследственную массу после смерти мужа?

Добрый день! Машина была куплена мужем в период брака, а зарегистрирована на жену. Должна ли быть включена машина в наследственную массу после смерти мужа?

, Светлана, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Любое имущество, приобретенное супругами во врем брака, является общей совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на кого было оформлено имущество.

Да, автомобиль должен быть включен в наследственную массу обязательно.

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае машина является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того факта, на кого она оформлена.

По общему правилу доли супругов в общем имуществе признаются равными.

Соответственно, 1/2 доля в праве собственности на автомобиль принадлежит жене, а в наследственную массу подлежит включению 1/2 доля в праве собственности на автомобиль, принадлежащая мужу.