ВОПРОС: сохраняется ли лицензия на образовательную деятельность у первичного юр

Юридическое лицо имеет лицензию на образовательную деятельность. Филиал этого юр. лица, который осуществлял эту деятельность, перешел к другому юр. лицу. ВОПРОС: сохраняется ли лицензия на образовательную деятельность у первичного юр. лица, или она ликвидируется?

, Татьяна, г. Томск
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ:

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Таким образом, филиал юридического лица не может перейти к другому юридическому лицу, поскольку он не обладает самостоятельной правосубъектностью.

В соответствии с п. 1 ч. 13 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» действие лицензии прекращается в случае:

представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности

Таким образом, прекращение осуществления юридическим лицом образовательной деятельности в связи с ликвидацией филиала данной организации, осуществлявшего указанную деятельность, и передачи его имущества к другому юридическому лицу, само по себе не влечет прекращения действия лицензии на образовательную деятельность у первичного юридического лица, и оно не лишено возможности продолжить осуществлять указанную деятельность.

Татьяна
Клиент, г. Томск
Спасибо