Как продавцу расторгнуть предварительный договор уступки права по договору долевого участия?

Продавец и покупатель заключили предварительный договор уступки права требования по договору долевого участия. По предварительному договору Продавец получил аванс для того, чтобы снять обременение с ДДУ, связанное с получением ипотечного кредита.

В предварительном договоре специально не оговорен порядок расторжения предварительного договора в одностороннем порядке по инициативе Покупателя или по инициативе Продавца для случаев, когда нет нарушения противной стороной условий предварительного договора.

Оговорены только случаи, если кто-то уклоняется от подписания основного договора уступки права.

Как правильно действовать Продавцу, если он желает расторгнуть предварительный договор и вернуть полученный аванс? Предусмотрены законодательством в таком случае какие-либо штрафные санкции? Может ли Покупатель отказать Продавцу в расторжении предварительного договора?

, Анна, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, односторонний отказ от принятых на себя обязательств не допускается. Если нет нарушений  со стороны покупателя, и нет нарушений по срокам исполнения условий предварительного договора, то Продавец обязан исполнить в полном объеме подписанный договор.

Попробуйте договориться с Покупателем, возможно он пойдет на встречу Вам.

Второй вариант — дождаться истечения срока указанного в предварительном договоре для заключения основного, если до указанной даты Покупатель не обратиться к вам предложением заключить основного договор, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются.