Могу ли я оставить квартиру постороннему человеки?

могу ли я оставить квартиру постороннему человеки ???

хотя есть бывшвая семья.давно в разводе двое детей не общаемся.

, Александр, г. Волгоград
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы имеете вввиду «оставить квартиру после вашей смерти», то да, вы можете составить у нотариуса завещание, тем самым лишив наследства ваших наследников по закону.

Но имейте ввиду, что в соотвествии со ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Любой человек может распорядиться имуществом на случай смерти и по своему усмотрению оставить завещание и указать в нем тех, кому он хочет оставить то, что нажил.

Причем это могут быть любые люди — не обязательно родственники.

В тоже время  ст. 1149. ГК РФ предусмотрено Право на обязательную долю в наследстве.

ТАк, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!