Здравствуйте, хочу устроиттся на работу, есть задолженности по займам, хочу сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка

, Светлана, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам сохранён прожиточный минимум.

 На сайте ФССП авторизовавшись через госуслуги можете подать заявление утвержденной формы в фссп о сохранении прожиточного  минимума на себя и своего ребенка.

Если у вас остались правовые  вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне  в чат.