Попал в ДТП лишеным право управление

Попал в ДТП лишеным право управление. Но не моя вина, что грозит?

, Ренат, г. Бодайбо
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Вы автоматически становитесь виновным, т.к. управляли транспортным средством будучи лишенным права управления. ответственность штраф 30 000 ₽, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. и ремонт автомобиля тоже на вас возложат.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы не являетесь виновником ДТП, скорей всего  можете быть привлечены за управление транспортным средством без прав.

Ответственность за Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

 нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Но не моя вина, что грозит?

Вы ошибаетесь. Вы являетесь виновником ДТП так как не могли управлять транспортным средством. Виновник ДТП именно Вы в данном случаи.

Вам грозит ответственность  по Статье 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Также Вам предъявят требования возместить ущерб за ремонт второго автомобиля.