Какая ответственность может нам грозить?

Я представляю лицензированный детский образовательный центр. Пришел клиент, оплатил занятия для ребенка, получил кассовый чек, но не подписал договор сославшись на отсутствие паспорта. Сотрудники пошли ему на встречу и предложили подписать договор в следующий раз. Но после возникла конфликтная ситуация, и клиент захотел вернуть деньги, в чем нет проблем, но указывать паспортные данные в заявлении на возврат клиент также отказался, сославшись на то, что его опять нет, а также на то, что договор мы так и не подписали. В итоге, клиенту было отказано в возврате до предоставления паспортных данных. Клиент заявил о намерении писать претензию.

Вопросы:

- Мы приняли оплату по кассе и оказали образовательные услуги без подписания договора. Какая ответственность может нам грозить?

- Мы отказали в возврате человеку, который отказался себя идентифицировать по паспорту - законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Дмитрий.

1) как таковая ответственность за оказание образовательных услуг в отсутствие договора об образовательной деятельности отсутствует. Кроме того, в соответствии с ч. 2 статьи 53 Федерального закона «Об образовании в РФ» основанием возникновения образовательных отношений является заключение договора, а затем издание распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию. Соответственно при отсутствии договора нельзя утверждать, что у вас с заказчиком возникли образовательные отношения.

2) в заявлении о возврате принятых от заказчика денежных средств совсем не обязательно указывать паспортные данные. Достаточно его ФИО (полностью) и адрес регистрации (при приеме от него денег Вы же не требовали от плательщика паспорт).

Кроме того имейте в виду, если оплата происходила безналичным путем, т.е. с использованием банковской карты, то и возврат денежных средств должен производиться так же безналичным путем. И наоборот, если д.с. вносились наличными, то и возврат должен производиться наличными.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
1) Но у заказчика на руках кассовый чек, то есть основание для возврата все равно есть, верно?2) То есть отсутствие адреса регистрации может являться причиной для отказа в возврате? Где-то вообще регламентировано содержание заявления на возврат?

Основанием для возврата денежных средств является заявление плательщика, к которому прикладывается подтверждение внесения денежных средств (кассовый чек).

Нормативно ни где не закреплено какие именно данные должны быть указаны в таком заявлении.

Но, если брать во внимание правила бухгалтерского учета, то возврат денежных средств будет являться фактом хозяйственной деятельности организации, который требует соответствующего отражения в бухгалтерском учете. Соответственно заявление о возврате денежных средств будет относиться к документам первичного бух.учета в котором должны быть отражены сведения позволяющие идентифицировать «контрагента». Идентифицировать заявителя можно по его ФИО, адресу регистрации, дате рождения, паспортным данным и т.п. Но конкретного перечня сведений, которые должны быть указаны в заявлении ни где не закреплено.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Административная или уголовная ответственность в указанном случае не грозит.

В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

договор об образовании заключается в простой письменной форме между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица).

Последствия несоблюдения простой письменной формы договора об образовании указанным законом не установлены. Поэтому нужно руководствоваться положениями гражданского законодательства.

Статья 162 ГК РФ указывает, что

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ГК РФ также закрепляет право заказчика отказаться от договора возмездного оказания услуг (а договор об образовании является разновидностью договора возмездного оказания услуг), возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Кроме того, в соответствии со статьей 19 ГК РФ,

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Из статьи 438 ГК РФ следует, что уплата суммы по договору считается акцептом. Это означает, что договор возмездного оказания образовательных услуг в вашем случае считается заключенным, при условии, что гражданин, который уплатил денежную сумму во исполнение договора, при оплате назвал свое настоящее имя.

С учетом изложенного, следует, что вы вправе для возврата денежных средств запросить у гражданина документ, удостоверяющий его личность, и это не считается правонарушением.

Кроме того, если образовательные услуги фактически оказаны (в том числе частично), вы вправе требовать от лица, оплатившего образовательные услуги, возмещения фактических расходов, связанных с оказанием соответствующих услуг.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

В соответствии со ст. 54 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Договор об образовании заключается в простой письменной форме между: 1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

Ваш обязательный центр обязательно должен заключать с каждым клиентом договор.

Так как права и обязанности предусмотренные договором вступают в силу с момента его подписания.

В вашей ситуации вы не ознакомили человека с правами, с его обязанностями, с другими условиями, которые являются существенными.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы получается получили денежные средства без законных на то оснований. Что будет являться, как неосновательным обогащением.

Не заключив договор вы нарушили тем самым и Закон о защите прав потребителей.

А именно 10 статью.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающих возможность их правильного выбора.

В Законе о защите прав потребителей не указано прямого требования просить паспортные данные у потребителя при возврате ему денежных средств.

Но в соответствии с п. 10.3 «Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5) продавец вправе требовать у покупателя паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы, но лишь для идентификации личности, а не снятия копий.

Удачи Вам.