Соседи открыли дверь без стука, обсмотрети все с порога и рассказывают, что там увидили

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Конституцией РФ в РФ гарантируется неприкосновенность жилища, т е никто не может проникать в жилище, против воли проживающих в нем лиц.
Естественно, это незаконное проникновение в жилище, статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища.

Независимо от того закрыта дверь на замок или нет и независимо с какой целью.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.