Если в муниципальной квартире прописана мать и дочь, а после замужества дочери квартиру приватизировали на

Если в муниципальной квартире прописана мать и дочь, а после замужества дочери квартиру приватизировали на неё, а муж спустя год оформил в этой квартире временную регистрацию и она у него уже 6 лет, то в случае развода будет ли делиться квартира между дочерью и ее мужем?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как была приватизация, то есть БЕСПЛАТНАЯ передача квартиры в собственность, это уже не совместное имущество, то есть муж не имеет право на долю.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!

 В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация = это безвозмездная сделка, соответственно, квартира не входит в состав совместной собственности супругов.