Такая ситуация у мужа исполнительное производство по нему пристав арестовал все счета в том числе и счёт

Добрый день !Такая ситуация у мужа исполнительное производство по нему пристав арестовал все счета в том числе и счёт куда перечиляется зарплата,плюс отправил на работу чтоб взискивали .Теперь у меня на работе снимают по 50 процентов и банк тоже.Пристав отказывается снимать арест со счетов , основывается на ч.5.2 ст.70 ФЗ 229-фз...ст.99 и 101 фз229.Помогите разобраться,чтоб пристав снял арест со счетов и в банке дополнительно не удерживали со счетов

, Ольга, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы совершенно правы. Максимальный размер удержания по из заработной платы не может превышать 50% данное положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Вопрос решается путем направления заявления на имя начальника отдела ФССП и жалобы на действия судебного пристава  -исполнителя руководителю УФССП по региону.

Пишите мне в чат (личные сообщения) составлю необходимые документы.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50%.

Если судебный пристав отказывается снимать арест с зарплатной карты, то вы вправе обжаловать действия пристава подав жалобу в порядке ст.123 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» выше стоящему должностному лицу. Либо обратиться с жалобой в суд в порядке Главы 22 Кодекса  административного судопроизводства Российской Федерации".

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.