Может ли покупатель вернуть залог через суд, если просрочил дату, указанную как крайний срок в расписке?

Покупатель получил расписку в получении залога от продавца, где есть фраза, что в случае, если покупатель не будет готов к сделке на конкретную дату, залог переходит покупателю. Может ли покупатель вернуть залог через суд, если просрочил дату, указанную как крайний срок в расписке?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Можно попробовать пойти через злоупотребление правом, если просрочка не значительна.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!