С моей стороны иск об неуплате алиментов подан не был, но со стороны брата иск был

Добрый день. Мне 19 лет. Вчера на гос услуги пришло исполнительное производство по судебной гос.пошлине (как мне объяснили долги за ЖКХ) за квартиру отца, в которой я не проживаю более 10 лет, лишь прописана там. Сумма задолженности по исполнительному производству 4000 руб, но общая сумма долга составляет 400.000 руб. Отец всю жизнь в свою очередь не платил алименты ни мне, ни сыну от первого брака ( сын не прописан в квартире) . С моей стороны иск об неуплате алиментов подан не был, но со стороны брата иск был. Вопрос, могу ли я обжаловать взыскание с меня уплаты этих долгов, возможно указав на то, что там я не проживаю на протяжении долгого времени или же указав на неуплату алментов?

, Диана Айратовна Каримова, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана Айратовна Каримова!

Ни факт неуплаты отцом алиментов на Вас или тем более на Вашего брата, ни факт Вашего непроживания в квартире не имеют правового значения. Во-первых, суд уже вынес решение, на основании которого долг может быть взыскан с любого члена семьи нанимателя, включенного в договор социального найма и зарегистрированного в квартире. Потом уже члены семьи могу между собой разбираться, кто кому сколько должен.

По закону, если Вы там не проживаете, надо было сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по адресу фактического проживания, тогда бы по долгам отца Вам отвечать не пришлось.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).