Когда началась мобилизация и затронуло радных, я передумал там учиться

Здравствуйте... Я поступил в институт московский, договора подписал все и отправил фото подписанных бумаг,они естественно просили присладь договор подписанный мной, но я его так и не отослал...когда началась мобилизация и затронуло радных, я передумал там учиться...С каким то менеджером из института я потом общался и сказал, что больше мне не интересна эта учеба... Через пару недель мне написал опять менеджер написал... И сказал что нужно оплатить часть, но я даже договора не отправил... Могу ли я не платить?

, Максим, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Максим добрый день!

Законом установлено:

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

 Опять же нужно изучить договор, который вы подписали и отправили хоть и электронно.

В самом договоре должен быть пункт о том, что стороны его заключают путем подписания экземпляров и обмена ими путем использования соответствующего мессенджера (На указанный в договоре телефон Ват сап, электронную почту и т.д.)

Договор считается также заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Так же если за  подписанием договора последовали действие свидетельствующие о намерении его выполнять, например вы внесли предоплату, начали выполнять какие либо задания, присутствовали на семинарах (в том числе и онлайн) и т.д это свидетельствует о том что вы приняли условия и начали учиться.

Если же такового не было с Вашей стороны, тогда напишите письмо и отправьте в письменной виде в адрес института (на их юр. адрес) о том, что Вы не заключали договор на обучение и учиться в данном заведении не желаете вместе с тем укажите, что  с Вами не были согласны  условия оплаты и другие, ввиду чего договор считается не заключенным, а также укажите что договор в письменной виде вы не подписывали и оплаты не какие не разу производили, что свидетельствует о том, что договор не был принят с Вашей стороны и просите удалить Вас из базы данных института и прислать письмо об этом.

Письмо отправьте почтой заказным с описью вложения и уведомлением и сохраните его когда уведомление вернется и опись обязательно -  в случае вдруг институт спустя какое то время захочет взыскать с Вас денежные средства за обучение (вдруг), у вас будет доказательство того что вы отправили и показали свое волеизъявление.

С уважением, всех благ!