Здравствуйте, такая ситуация Я продал свою машину ( по документам я Владелец) Продал машину в рассрочку на два

Здравствуйте, такая ситуация

Я продал свою машину ( по документам я Владелец)

Продал машину в рассрочку на два месяца

Большая часть суммы уже отдана мне

Осталась сумма в 50 тысяч рублей

Человек не отдает их

Договор купли продажи мы не составляли, расписки на получение денежных средств не было

Все условно

Паспорт транспортного средства находится у меня

Срок уплаты прошел и просрочен

Могу ли я забрать обратно свой автомобиль , и нужно ли возвращать денежные средства обратно, так как машина , в их владении повреждена косметически

, Алексей, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе требовать обратно ТС, поскольку Вы собственник. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В части повреждений ТС, то тут часть суммы возможно и получится удержать, или всю сумму. Надо смотреть по факту какой ущерб.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

              В связи с тем, что  окончательный расчет покупатель с  продавцом не произвел и деньги не были уплачены, то согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ вы имеете право требовать от покупателя  исполнение его обязанности.

             Учитывая, что покупатель неправомерно удерживает денежные средства, то согласно ст. 395 ГК РФ  с покупателя  в вашу пользу  необходимо взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания.

             Таким образом, вы имеете право согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ обратиться с исковым заявлением в суд с требованием взыскать с покупателя  в вашу пользу  в счет возмещения стоимости проданного автомобиля сумму, которая не была уплачена покупателем, проценты за пользование чужими денежными средствами.