Какое наказание будит если уехать из части домой мобилизированному и не возвращаться в неё и можно ли его избежать

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!

Действия, которое вы описываете, квалифицируется по пункту 3 статьи 338 Уголовного кодекса РФ:

Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

 3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Таким образом — предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 338 уголовного кодекса РФ. Избежать её возможно путем возвращения в часть военнослужащего, однако в данном случае возможно квалификация деяний по статье 337 Самовольное оставление части.

Так что рекомендуем Вам, во избежание неприятнейших последствий в виде лишения свободы на определенный срок не совершать таких действий.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Может быть очень нехорошо.

Возможна уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ — за самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.